На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

11 сентября - ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

 Постоянно поражаюсь, сколь много славных деяний наших пращуров мы не знаем...

 Мы наслышаны о подвиге трёхсот спартанцев, которые долгое время сдерживали огромное персидское войско в горном ущелье. А кто слышал про сражение под Иканом, где наши предки совершили не меньший подвиг?..

Кокандский хан по наущению англичан собрал свыше 14 тысяч отборной конницы и двинулся на Туркестан. 4 (16) декабря 1864 года у селения Икан случайно на его пути оказалась сотня 2-го Уральского полка (110 казаков) с одной лёгкой пушечкой под командованием есаула Серова.

На каждого казака приходилось свыше сотни озлоблённых противников, и русичи отбивались от орды врагов, не сидя в окопах, в не теснинах горного ущелья, а находясь в голой степи, где укрыться было попросту негде. Казаки показали безпримерную отвагу и ратную сноровку.

Сражение продолжалось без перерывов трое суток. Наконец, 6 (18) декабря на выстрелы наши прислали команду пехоты узнать, что там происходит. Всего две роты. Но оказалось, что сотня казаков к тому времени так истрепала сильно превосходящие их силы кокандцев, что те тут же обратились в паническое бегство...

Из 110 героев погибли 52 человека, только одиннадцать храбрецов не имели ран. Что тут скажешь? Да, были люди в то время - могучее, лихое племя: богатыри – не мы! Но мы славим спартанцев, забывая своих собственных героев...

Картина дня

наверх