Анюта возвращалась с мамой из детского садика. Был ясный солнечный вечер конца мая. Анюта внимательно глядела по сторонам: под
кустами могли находиться интересные вещи. Вчера, например, она нашла большую блестящую пуговицу с золотым ободком, а три дня назад – слонёнка с оторванным ухом. Мама, конечно, не разрешала тащить всю эту «гадость» домой.
Вот и сейчас Анюта заприметила на обочине красивую верёвочку зеленовато-жёлтого цвета. Чтобы получше её рассмотреть, Анюта подошла поближе. Из-под ног юркнула маленькая ящерка и спряталась в кустах.
-Ящерица! – воскликнула мама.
-Где? – Анюта отвела глаза от
верёвочки. Теперь не удастся её незаметно подобрать.
-Да вот же! Вон она побежала. И хвостик свой оставила. – Мама шевельнула носком туфли Анютину находку.
-Это что, её хвост? А как же она теперь без хвоста?
- Новый отрастёт. Ещё лучше
прежнего. Пойдём, скоро папа с работы придёт, а у нас ужин не готов.
Анюта, не отрываясь, смотрела на потерянный хвост.
-Мамочка, давай его с собой возьмём! Он такой красивый. Он же ящерке больше не нужен?
-А тебе зачем? – подозрительно спросила мама.
-Я повешу его у себя в комнате, буду смотреть на него и придумывать сказки.
-Только – чур! Руками не трогать, - и мама аккуратно завернула хвостик в бумажный платок.
Вечером папе рассказали про хвост.
Он задумался, а потом сказал:
-А знаешь, дочка, хвосты теряют не только ящерицы.
-А кто ещё? Слоны?
-Нет, слоны вроде бы не теряют. Но
есть такие хвостатые звёзды, кометы называются, у которых отрастают хвосты, когда они подлетают к Солнцу.
Анюта уже знала, что Солнце – это большая звезда, а Земля – планета, которая кружится вокруг Солнца в космосе.Все остальные звёзды кажутся маленькими, потому что они очень далеко от Земли.
-Ближе, чем Земля, подлетают?
-Гораздо ближе.
-А почему они не сгорают? На Солнце ведь жарко!
-А они и сгорают. Отчасти. Они же ледяные. Лёд превращается в пар, который тянется за кометой в виде хвоста.Комета облетит вокруг Солнца и уйдёт обратно в далёкий космос, пар замёрзнет,снова превратится в лёд, и хвост исчезнет.
-А если эта комета снова вернётся к Солнцу?
-Тогда хвост появится опять.
Вечером была папина очередь рассказывать Анюте сказку на ночь. Анюта попросила:
-Пап, расскажи про комету.
-Про комету? – Папа задумался.
– Ну что ж, давай про комету.