На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Важная роль постов в национальной системе питания.

г

Посты являются неотъемлемой составлющей не только правосланой (христианской) религии. Посты, как определенные ограничения в питании, в том или ином виде, присутствуют в каждой религии и у любого народа. 

Уже этот факт наталкивает на мысль о том, что предназначение постов не ограничивается лишь духовным (религиозным) аспектом, а имеет, как минимум, еще одно очень важное - оздоровительное предназназначение, о котором, увы, сегодня почти не говорится.

Рассмотрев, с точки зрения диетологии и современных научных знаний о потребностях и функционировании организма человека, "каноны" питания во время постов и ограничения, "накладываемые" верой на определенные продукты, мы сталкиваемся с очень "грамотной" и рациональной оздоровительной диетой. Причем, это касается любой ("серьёзной", конечно) религии!

Из этого можно зделать вывод о том, что "оздоровитеная миссия" постов, как определенных ограничений в питании, являющихся (с точки зрения современных представлений о здоровом и правильном питании) ни чем иным, как "общеукрепляющей и очищающей диетой", является, отнюдь, не заслугой религий, а, что называется, проявлением "народного разума".

Практически все современные посты, соблюдаемые православными христианами сегодня, сложились еще задолго до православного "крещения" Руси. Эти посты, а точнее временные отрезки и набор "постных" блюд и продуктов - "что можно, а что нельзя", плавно "перекочевали" из нашего язычества и органично были "вписаны" в христианскую религию.

Это лишь подтверждает тот факт, что национальная кухня и народные привычки в питании - это абсолютно "самостоятельная" стройная система, каждое блюдо и любой продукт которой прошел "жесткий" отбор временем и "народным разумом", и занял своё, строго определенное место в этой рациональной системе питания.


Национальная кухня - "идеальная система питания"


У каждого народа, имеющего свою древнюю культуру, обязательно существует и собственная (национальная) традиция питания, обусловленная климатом, религиозными и национальными традициями, образом жизни, включающая в себя национальные кулинарные пристрастия, ограничения в питании во время постов, традиционный набор продуктов и т.д.

Россияне, в этом плане, не являются исключением. Русская национальная кухня - это, в первую очередь, "здоровая кухня", разумеется, если готовить по старинным рецептам и из натуральных продуктов.

Тогда и "пельмени" принесут пользу организму, а не будут "пулей в желудок" и "химическим оружием" для печени, и "хлеб" вновь обретет свою "главенствующую роль" в защите здоровья, и квас вновь станет "русским бальзамом", а не "нашим ответом кока-коле" и т.д. В общем, хорошо тогда будет!


Постное питание - диетическое питание


Питание, предписываемое церковными канонами во время постов - это здоровое и полностью сбалансированное питание, в полном соответствии с принципами правильного питания, определенными современной наукой, которое включает:


- высокое содержание цельнозерновых продуктов,
- овощи и фрукты (особенно свежие),
- бобовые,
- орехи,
- ягоды,
- натуральный мед,
- нерафинорованные растительные (постные) масла и т.д.



Соответственно, это натуральные продукты богатые клетчаткой, витаминами и минеральными вещвами, ненасыщенными жирными кислотами, незаменимыми аминокислотами и многими другими, ценными для организма, биологически активными веществами. Полностью исключаются (для самоочищения организма и печени - нашего "мусорщика") из рациона тяжелоперевариваемые и трудноусвояемые (животные) жиры и легкоусвояемые (рафинированные) углеводы.

Я бы, сюда же, добавил (жаль не в моих полномочиях) все продукты "усовершенствованные" (а, на деле, наносящих непоправимый урон здоровью всего населения страны) при помощи современных "пищевых" технологий, дабы просто дать "передышку" организму - время очиститься от всех этих "красителей", "ароматизаторов", "улучшителейвкуса", "консервантов", "стабилизаторов", "разрыхлителей" (количество, только зарегистрированных "пищевых" добавок, давно перевалило за тысячу!).

Устройте "санаторий" и "полный пансион" своей печени. И организм "отблагодарит" вас крепким здоровьем и хорошим самочувствием. Наше настроение тоже зависит от питания! Проверено!

Так что бросайте эту "ромашку": "верю - не верю". Веры (как и правители, и режимы) меняются, а посты остаются! Что это значит? Пост для "народного разума" и здоровья нации важнее и незыблемее веры. После разбора на партсобрании очередного верующего, партийный работник и ярый атеист с удовольствием уминал "сочиво", "кутью", или "канун" - самые "религиозные" блюда постов.

Так что, поститесь на здоровье!

автор: Станислав Гетман

Картина дня

наверх