На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДОЧКА-АСТРА.

Желание мечтать свойственно не только людям , но и звездам. Да-да , звездам. Потому как одна маленькая звездочка не раз говорила своей маме :

- Как я хочу спуститься на землю. Я слышала от ветра что на земле бывает зима , лето , весна , осень. Я слышала что на земле идут дожди и светит солнце. Но я ничегошеньки не вижу , потому что днем звезды спят , а ночью везде темнота. Ну почему же наша такая звездная судьба - светить в темноте ? Как я хочу на землю !

- Доченька , надо ценить то что есть и не тосковать по тому , что невозможно сделать. Ведь у каждого из нас свое место и предназначение. Мы существуем на небе , мы людям из темноты. Представь себе что какой-то путник заблудился и не найдет дороги домой. У него нет ни компаса , ни фонарика. Мы ему светим и он находит дорогу. Мы помогаем охранять покой и сон людей. Почему ты говоришь что ночью ничего не видно ? Разве ты не видишь как красив ночной город ?

     Наша звездочка только молча вздыхала.

     А маленькая девочка Таня упрямо повторяла своей маме :

- Мамочка , как мне хочется на небо к звездам ! На земле так скучно , а звезды так светят и зовут в себе. Интересно , а на небе они такие же маленькие ? Как бы здорово было прокатиться на месяце !Как было бы здорово погладить луну и прогуляться по звездам !

- Доченька , звезды и месяц ни для того чтоб кататься ! Луна бывает совсем тоненькой как сеп , а может быть как каравай - полной  и круглой. И такое ее изменение показывает когда и что можно сажать в огороде , когда копать и собирать урожай. А звезды ведь светят только ночью , а днем они гаснут. А вот у меня есть звездочка , которая светит всегда.

- Мамочка , а кто же эта звездочка ?

- Ты , моя Танюшка ! Ты - моя звездочка. Ты растешь и скоро станешь совсем большой. Но я хочу чтобы ты и дальше светила в жизни. Ибо свет улыбки и добра несравним ни с каким светом далекой звезды.

     Настала ночь. Уснула Танюшка , выглянула на небо наша маленькая звездочка. И снится Тане сон как маленький солнечный лучик забрал ее на небо. И встретилась она со звездочкой.

- Привет , я так хотела к тебе,- прошептала звездочка.

- А я к тебе - прошептала Таня. Расскажи мне почему ночью ты и остальные звездочки гаснут.

- Потому что звезды исполняют желания людей. И на это дается очень мало времени. Желаний у людей так много , что даже больше чем звезд на небе. И мы не успеваем их исполнять. А еще... Мы не гаснем днем , мы отдыхаем , набираемся сил чтоб светить ночью. Ночью тяжелее светить чем днем. Но ты не волнуйся , Танюшка , ты обязательно увидишь меня утром. А сейчас тебе пора. Скоро наступит утро , я уйду.

     Таня еще что-то хотела спросить у звезды , но не успела. Солнечный луч спустил ее на землю и опустил в свою кровать.

     Утром Таня проснулась и увидела : на тумбочке у ее постели стояла астра в вазочке. Астра была похожа на увиденную звездочку.

 - Звездочка моя , вот ты  и спустилась на землю !- улыбнулась девочка .

 

 

Картина дня

наверх