На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЛИТВА СТАРОГО АПТЕКАРЯ

- Ну кто там еще в такую ночь ?

Старый аптекарь , кряхтя , поднялся со своей кровати из листьев , мха и трав. Аптека служила ему кровом и мастерской, где он готовил микстуры и снадобья. Он открыл дверь и увидел заплаканную девочку.

- Дяденька аптекарь , сделайте , пожалуйста , лекарство. Моя мама задыхается.

- Ой , опять растревожили. Теперь до утра не усну. У кого-то мама задыхается , у кого-то бабка при смерти . Один я не человек , отдохнуть невозможно ни днем ни ночью,- ворчал аптекарь.

     Он вновь улегся, отдав девочке пузырек с лекарством , но сон не шел. И вдруг отчаянно вскочил : он же приготовил не то лекарство ! Сонный и злой аптекарь перепутал пузырьки. От этого лекарства мама девочки может умереть.

- Господи , если можешь , прости ! Забери мой дар аптекаря , пусть я буду на паперти просить милостыню , но не дай умереть маме этой девочки !

     И тут опять раздался стук в дверь. Это была та же девочка , только теперь еще более заплаканная и испуганная.

- Дяденька аптекарь , простите , я бежала , споткнулась о камень , упала и разбила пузырек с лекарством.

- Дитя мое , как хорошо ! Я тебе помогу ! Аптекарь радостно воскликнул и крепко обнял девочку. Затем , не спеша , приготовил новое лекарство.

- Ну вот , теперь твоя мама обязательно поправится !

     Он отдал ребенку пузырек с лекарством. Затем вернулся в небольшую темную комнатку , устало присел и прошептал :

- Слава Богу !

Картина дня

наверх