На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«ЗООЛОГИЧЕСКИЕ» ВЫРАЖЕНИЯ

«ЗООЛОГИЧЕСКИЕ» ВЫРАЖЕНИЯ

Является ко мне участковый инспектор Порубчиков и сурово говорит:

- Товарищ-господин Курдюкович, ваш сосед Архарский жалуется, что у вас дома содержится большой зоопарк.

- Какой – зоопарк? – изумился я. – Ежели что и найдёте из живности, то лишь моль, мух да тараканов! Проходите, убедитесь.

Он зашёл, не поленился, самым внимательнейшим образом осмотрел все комнаты и руками развёл:

- Да, явный наговор, а ведь Архарский написал, что в прошлую субботу ваши зверушки бегали по квартире,  был страшный шум, гам и всяческий тарарам. По вашим крикам он понял, что у вас проживают: кобра, супоросая свинья, бесхвостая макака, осёл, козёл, корова, бегемот, какая-то голодная змея и кто-то ещё.

- Когда, когда это было, в прошлую субботу? – начал догадываться я…

О, тот день забыть невозможно: мы повздорили с женой и остервенело кричали друг на друга: «Кобра очкастая!», «Змея подколодная!», «Бегемот!», «Макака бесхвостая!», «Козёл!», «А ты корова!», «Ленивец паршивый!», «Супоросая свинья!..» Много чего мы тогда друг на друга наговорили, а Архарцев расслышал отдельные слова и его буйная фантазия вообразила зоопарк. Пожаловался стервец.

Пришлось рассказать обо всём участковому. Порубчиков посмеялся и посоветовал впредь обходиться без «зоологических» выражений.

…А вот сегодня у того самого соседа семейная баталия. До меня доносятся гневные выкрики: «Индюк заморский!», «А ты кто – колибри, что ли? В центнер весом! Ха-ха!», «Коршун занзибарский!», «Сова ушастая!», «Сыч!», «Кто бы говорил! Мокрая курица!», «Ненасытный гриф-стервятник!», «Хочешь сказать, что я питаюсь стервами?!.»

Тут меня осенило и я ухватил авторучку, торжествуя: «Око за око, соседушка, зуб за зуб, а донос за донос! Я тоже шибко грамотный и у нас свобода слова – главное, основное и единственное завоевание нашей демократии». Сел и написал, что Архарский в своей квартире устроил птичий базар. Перечислил его пернатых обитателей: индюк заморский, колибри в центнер весом, занзибарский коршун, сова, сыч, курица, гриф-стервятник… Пусть теперь с участковым инспектором объясняется!..

 

Александр Зиборов,

Картина дня

наверх