На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

...Скорбим ...

Многие игроки «Локомотива» перешли в клуб перед катастрофой

пп

В списке погибших — хоккеисты из России, Чехии, Словакии, Швеции, Германии, Латвии, Белоруссии и канадский тренер

В списке разбившихся хоккеистов «Локомотива» немало известных в мире хоккеистов.

Сборная России потеряла сразу трех человек. Это защитник (обычно отрабатывающий в меньшинстве) Марат Галимов, уроженец Ярославля, серебряный и бронзовый призер чемпионата России и КХЛ.  За «Локомотив» он играл 10 лет и в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром клуба среди игроков до 25 лет, забросив 20 шайб. Летом он мог избежать трагической участи, так как его звали в «Ак Барс», но Галимов подписал четырехлетний контракт с «Локомотивом».

Также в сборную России вызывался 24-летний Александр Калянин и Геннадий Чурилов, который тоже давно играли за «Локомотив».

Звездных иностранцев было в «Локомотиве» немало. В списке погибших игроков — три игрока из Чехии, хоккеисты из Словакии, Швеции, Белоруссии, Германии, Латвии.
Капитаном команды был чех, 32-летний защитник Карел Рахунек. Он становился чемпионом России в составе  «Локомотива» еще в 2002 году, затем играл в ряде клубов НХЛ и России («Оттава», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Динамо»). Вернулся он в «Локомотив» в 2010 году, завоевав золото чемпионата мира.

С ним в команде играло еще два соотечественника: чемпион мира Ян Марек (ему не посчастливилось перейти в погибший «Локомотив» из «Атланта» накануне сезона) и Йозеф Вашичек, который в 2005 году выиграл Кубок Стэнли вместе с «Каролиной».

Одним из самых опытных игроков «Локомотива» был 36-летний словацкий форвард Павел Демитра, игравший на протяжении 17 лет в НХЛ, лучший бомбардир хоккейного турнира Олимпиады в Ванкувере. Роковое решение перейти в «Локомотив» он принял в 2010 году, отказавшись продлевать контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс». В российском клубе он сразу стал рекордсменом по набранным очкам за сезон (81).

Еще два локомотивца перешли в клуб вообще в 2011 году из «Детройта». Это 36-летний белорус Руслан Салей, который на протяжении 17 лет играл в НХЛ, но 5 июля переехал в Россию вслед за главным тренером Брэдом Маккримоном.

Сам 51-летний канадец Маккримон летел на злополучном рейсе на свой первый матч в КХЛ, который для него был первым в качестве главного тренера вообще. «Локомотив» он принял 29 мая 2011 года, а до этого Маккримон работал в разных клубах НХЛ, причем последние три сезона он провел в «Детройте» в роли второго тренера.

ы

аа

Картина дня

наверх